el sin lonja    logocrono  IVAN ENOJON 

INTENSA SEGUNDA JORNADA DEL NACIONAL DE BÁDMINTON “RODRIGO SOLÍS”

Toman parte competidores de los estados de Aguascalientes, Guanajuato, Tamaulipas, Estado de México, Coahuila y San Luis Potosí.

INTENSA SEGUNDA JORNADA DEL NACIONAL DE BÁDMINTON “RODRIGO SOLÍS”

Emocionantes partidos se vieron en el segundo día de competencias del Torneo Nacional de Bádminton “Rodrigo Solís 2017”, que se lleva a cabo en el Gimnasio Azul del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo “Plan de San Luis”; evento respaldado por el Instituto Potosino del Deporte en coordinación con la Asociación Potosina de Bádminton.

A este campeonato nacional, asisten los mejores jugadores de las categorías U11, U13, U15, U17 y Libre, femenil y varonil en las modalidades de singles y dobles; participan los estados de Guanajuato, Tamaulipas, Aguascalientes, Coahuila, Estado de México y los anfitriones de San Luis Potosí. Torneo de preparación para los diferentes compromisos nacionales e internacionales que tendrán en el cierre del año.

RESULTADOS

LIBRE VARONIL SINGLES: Saúl Solís (SLP) gana 19-21, 21-16 y 21-9 a Sergio Arias (SLP); Hiram Mendoza (GTO) 21-17 y 25-23 a Sergio Arias (SLP); Fernando Soto (GTO) 10-21, 21-13 y 21-18 a Hiram Mendoza (COAH); Diego Morales (SLP) 21-19, 17-21 y 21-14 a Alan Zataraín (SLP) y 21-7 y 21-10 a Gerardo Sánchez (COAH); Alan Zataraín (SLP) 21-8 y 21-15 a Gerardo Sánchez (COAH) y 21-10 y 21-11 a Josué Pacheco (AGS); Gerardo Sánchez (COAH) 21-18 y 21-4 a Josué Pacheco (AGS); Diego Morales (SLP) 21-6 y 21-9 a Marcos Morales (SLP); Gerardo Sánchez (COAH) 21-19 y 21-19 a Marcos Morales (SLP); Marcos Morales (SLP) 21-18 y 21-9 a Josué Pacheco; Sebastián Hurtado (EDOMEX) 21-17 y 21-17 a Orlando Hernández (COAH); Juan Pablo Fuentes (AGS) 21-14 y 21-17 a Sebastián Hurtado (EDOMEX); Orlando Sánchez (COAH) 21-14 y 21-17 a José Hernández (SLP); Juan Pablo Fuentes (AGS) 24-22 y 21-12 a José Hernández (SLP); Sebastián Hurtado (EDOMEX) 21-11, 10-21 y 21-11 a Víctor Vilchis (SLP); Orlando Hernández (COAH) 21-8 y 21-18 a Víctor Vilchis (SLP); Diego Ramírez (COAH) 21-13 y 21-19 a Omar Muñiz (AGS), 21-12 y 21-19 a Jorge Gómez y 21-19 y 21-16 a Oliver Sánchez (GTO); Oliver Sánchez (COAH) 21-12 y 21-16 a Omar Muñiz (AGS); Hugo Martínez (SLP) 22-20 y 21-13 a Jorge Gómez (SLP); Oliver Sánchez (COAH) 21-18 y 21-9 a Hugo Martínez (SLP).

FEMENIL: Sabrina Solís (SLP) 21-7 y 21-10 a Paola Jiménez (EDOMEX), 21-6 y21-10 a Esther Chávez (SLP) y 21-6 y 21-15 a Mixtli Lupercio (AGS); Paola Jiménez (EDOMEX) 21-17-y 21-8 a Esther Chávez (SLP) y 21-11 y 21-12 a Mixtli Lupercio (AGS); Diana Jiménez (EDOMEX) 23-21 y 21-14 a Laisa Flores (GTO); Daniela Gómez (SLP) 21-13 y 21-9 a Andrea Borbolla (SLP), quien después superó 21-15 y 21-18 a Danna Mosqueda (COAH). DOBLES: Fernando Soto (GTO)/Hiram Mendoza (COAH) 21-8, 21-17, 15-21, 21-11 y 21-15 a Sergio Arias/Saúl Solís (SLP); Oliver Sánchez (COAH)/Omar Muñiz (AGS) 22-24, 21-7, 21-17, 21-19 y 21-14 a Jorge Gómez/Hugo Martínez (SLP); Laisa Flores (GTO)/Diana Jiménez (EDOMEX) 15-21, 21-17, 21-18, 21-16 y 21-9 a Daniela Gómez (SLP)/Danna Mosqueda (COAH).

mi opinion 2016 PE

Quién está en línea

Hay 97 invitados y ningún miembro en línea

Contacto

motor.fm@hotmail.com

informacion@cronomagazine.com.mx

Redes Sociales