el sin lonja                                logocrono                           IVAN ENOJON

ZONA HUASTECA SE LLEVA LOS JUEGOS ESTATALES DEPORTIVOS Y CULTURALES DEL SNTE

ZONA HUASTECA SE LLEVA LOS JUEGOS ESTATALES DEPORTIVOS Y CULTURALES DEL SNTE

  • Participaron seis zonas del estado, con un total de 57 escuela representativas.
  • Voleibol, Basquetbol, Atletismo, Futbol, Ajedrez entre otras actividades se realizaron en este evento.

Juegos SSoledad de Graciano Sánchez, SLP. – Se llevaron a cabo los Juegos Deportivos Estatales y Culturales de la Sección 26 del SNTE, el cual contó con el apoyo del H Ayuntamiento de Soledad de Graciano Sánchez, que dirige el Ing. Gilberto Hernández Villafuerte, en conjunto con la Coordinación de Deportes que encabeza el Lic. Hugo Esquivel Montoya; eventos que se realizaron en la Unidad Deportiva “21 de marzo”, la cual albergo las disciplinas de Atletismo, Futbol, Basquetbol y Voleibol.

Esta actividad reunió a 57 escuelas de todo el Estado divididas en seis zonas, tomando parte más de 600 deportistas, donde destacó la actuación de los representantes de la Zona Huasteca, quienes se quedaron con los primeros lugares en diferentes disciplinas.

En lo que corresponde a la disciplina de futbol varonil, los representantes de la Zona Huasteca Norte se quedaron con el campeonato, mientas que en la femenil fue la Huasteca Sur quien se adjudicó el título.

Juegos SNDentro del atletismo en la prueba de 100 metros planos el triunfo fue para Carlos Román de Villa de Guadalupe; en los 200 metros planos el primer lugar lo obtuvo Rodolfo García de Villa de Guadalupe; por su parte Luis Armando de la Rosa, también de Villa de Guadalupe, se quedó con los 400 mts. planos.

En los 100 metros planos femenil, la medalla dorada fue para Ana Lázaro de Huasteca Sur; mientras que los 4 x 100 mts. planos fue para la cuarteta de Huasteca Sur.

La Zona Huasteca Sur se quedó con el campeonato de basquetbol en la rama Varonil, al igual que en al femenil, mientas que en Voleibol la Huasteca Norte dominó en ambas ramas.

Al final se realizó la premiación a cada uno de las delegaciones triunfadores en cada una de sus disciplinas, por parte del Prof. Jesús Vega Torres, Pdte. Estatal de EPC de la Sección 26 del SNTE.

mi opinion 2016 PE

Quién está en línea

Hay 43 invitados y ningún miembro en línea

Contacto

motor.fm@hotmail.com

informacion@cronomagazine.com.mx

Redes Sociales