el sin lonja    logocrono  IVAN ENOJON 

SURGEN GANADORES DEL CAMPEONATO DE LA LIGA DE KARATE SLP

Se premiaron a los primeros cuatro lugares de cada categoría, en las modalidades de Kata (formas) y Kumite (combate)

SURGEN GANADORES DEL CAMPEONATO DE LA LIGA DE KARATE SLP

Santa María del Río, SLP.- Luego de varios meses de competencias, surgieron los ganadores del Campeonato de la Liga de Karate Do de San Luis Potosí, en la modalidades de Kata (formas) y Kumite (combate), con la participación de escuelas de Soledad de Graciano Sánchez, Santa María del Río, Matehuala y la Capital Potosina.

Organizado por la Comisión Reorganizadora de Karate Do en San Luis Potosí, que preside Manuel Candia Rivera, se premiaron a los primeros cuatro ganadores por categoría y de acuerdo a los resultados proporcionados por la recién creada Liga de Karate Do en San Luis Potosí, en la modalidad de Kata (formas), en la categoría 7-8 años, los ganadores fueron: Valeria  Juárez de la escuela Shito Kai Murayama quien resultó campeona; en segundo lugar, Emmanuel García de Bushido Samurai, en tercera posición, Ángel Galmiche de Taishukai y en cuarto lugar Sebastian Cervantes de Kobukai Santa Mónica.

En la categoría 9-10 años, la campeona fue Renata González de Taishukai, en segundo lugar Ashley Belmontes de la escuela Shito Kai Murayama, la tercera posición fue para Orlando Reyna de SADECO y el cuarto lugar para Mauricio Valadez de Kobukai.

 

Para la categoría 11-12 años, resultó campeón, Rafael Salinas de la escuela Kobukai; el segundo lugar fue para Hugo Acosta de Bushido Samuray, la tercera posición la obtuvo Aylin Reyna de SADECO y el cuarto lugar para Isaac Hermosillo de Shito Kai Murayama.

En lo que corresponde a la modalidad de Kumite (combate) en la categoría 7-8 años, Ángel Galmiche de Taishukai fue el campeón; Sebastian Cervantes de Kobukai Santa Mónica obtuvo el segundo lugar, Valeria Juárez de Shito Kai Murayama el tercer lugar, mientras que Emmanuel García de Bushido Samurai quedó en cuarto lugar.

Dentro de la categoría 9-10 años, Orlando Reyna de SADECO resultó campeón, Renata González de Taishukai obtuvo el segundo lugar; el tercer lugar fue para Randy Villela de INPOJUVE y el cuarto lugar para Ashley Belmontes de Shito Kai Murayama.

 

Los cuatro primeros lugares en la categoría 11-12 años son: Francisco Alonso de Shito Kai Murayama quien resultó campeón, mientras que Isaac Hermosillo de la misma escuela obtuvo la segunda posición; el tercer lugar fue para Nicolás Loredo de INPOJUVE y Jennifer Covarrubias de Bushido Samuray que logró el cuarto lugar.

 

La gran final tuvo como escenario el Dojo Hayabusa, ubicado en la localidad de San Juan Capistrán del municipio de Santa María del Río y el objetivo de este evento es la difusión del Karate Do en la entidad, donde participaron alumnas y alumnos de  12 escuelas de la recién creada liga de karate do, quienes compitieron bajo el formato de round robin para premiar a los cuatro mejores de cada categoría, así como la capacitación de los jueces. 

mi opinion 2016 PE

Quién está en línea

Hay 16 invitados y ningún miembro en línea

Contacto

motor.fm@hotmail.com

informacion@cronomagazine.com.mx

Redes Sociales