el sin lonja    logocrono  IVAN ENOJON 

INICIÓ LA ELIMINATORIA ESTATAL DE BOXEO RUMBO A ON

                        INICIÓ LA ELIMINATORIA ESTATAL DE BOXEO RUMBO A ON
  • BOX ESTATAL 3En las categorías 2001-2002 y 1999-2000 se celebraron once peleas en el Gimnasio Municipal “Ramón Rosales”.
  • Participan púgiles de siete municipios que buscan su boleto para la fase Regional de ON.

Con el apoyo del Instituto del Deporte se celebró la primera de dos funciones de boxeo correspondientes a la fase Estatal de la Olimpiada Nacional en la cual se escenificaron 11  combates de las categorías convocadas, 2001-2002 y 1999-2000 con jóvenes de los municipios de San Luis Potosí, Soledad de Graciano Sánchez, Rioverde, Ciudad Valles, Villa de Zaragoza, Santa María del Río y Charcas.

El escenario es el Gimnasio Municipal “Ramón Rosales” y el evento se realiza en estrecha coordinación con la Asociación de Boxeo de Aficionados.

Los resultados de la primera jornada son los siguientes: en la Categoría Cadetes 2001-2002 de 15 a 16 años y en peso hasta 46 kilos en etapa de cuartos de final Osmar Tadeo Rodríguez de San Luis Potosí derrotó a Diego Misael Martínez Avella de Villa de Zaragoza.

Héctor Gerardo Guillén Torres de Ciudad Valles se impuso a Brandon Daniel Velázquez Hernández del Municipio de Soledad

Francisco Yair Méndez Rocha de Matehuala venció a Jesús Emmanuel Torres Cerda de Charcas; en peso de 48 a 50 kilos Luis Antonio Loredo Rocha de San Luis Potosí empató con Sergio Alejandro Hernández Salazar de Soledad en duelo de peso de 57 a 60 kilos.

En empate culminó el desafío entre José Luis Guevara Bravo de San Luis Potosí y Francisco Montes Laris de Soledad en pleito de peso de 57 a 60 kilos.

En la Categoría Juvenil 1999-2000 de 17 a 18 años y peso hasta 56 kilos en fase semifinal: Orlando Higareda Hernández de Rioverde se impuso a Juan Valentín Martínez Nieto de Rioverde.

BOX ESTATAL 6Jonathan Sifuentes Martínez de San Luis Potosí superó a Edgar Alejandro Huerta de Rioverde en peso hasta 64 kilos en tanto que Martín Moreno de Charcas derrotó a Alejandro Rosales de San Luis Potosí en 69 kilos.

Oscar Uriel Castillo de San Luis Potosí ganó a Alejandro Montes Laris de Soledad en peso de 38 kilos y Gustavo Gutiérrez Torres de Villa de Zaragoza venció a José Fernando Ríos Cano de Santa María del Río.

La segunda jornada de combates de la que habrá de surgir el contingente de pugilistas que represente al Estado en la fase Regional de la Olimpiada Nacional se llevará a cabo este domingo 2 de abril con pesaje a las 11:00 horas e inicio de la función a las 12:00.

mi opinion 2016 PE

Quién está en línea

Hay 13 invitados y ningún miembro en línea

Contacto

motor.fm@hotmail.com

informacion@cronomagazine.com.mx

Redes Sociales